As of May 02, 2024

Lucas van Leyden

Lot 173
Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

15.0 x 11.4 in (38.1 x 29.0 cm)

Lot 173
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

€ 10,000 - 15,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Lucas van Leyden (1494 - Leiden - 1533) – Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Gotisches P" (vgl. New Hollstein, Gothic P, S. 285, 1b). (Um 1514). 38,1 x 29 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Gotisches P" (vgl. New Hollstein, Gothic P, S. 285, 1b). (Um 1514). 38,1 x 29 cm (Blattgröße).

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und reiner Druck des seltenen, großformatigen Blattes aus der Folge: Die große Macht der Frauen. Die Folge zählt zum Höhepunkt der Holzschnitte im Werk des Künstlers, die den Einfluss der Frauen auf die Männer, von Adam über Salomon bis zu Virgil, darstellen. Sie sind in Ausführung und Anspruch mit den besten Werken Albrecht Dürers vergleichbar. Knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten, diese teilweise nachgezogen. – Papier etwas fleckig, horizontale Mittelfalte, diese mit sorgsam ausgebesserten Einrissen und feinen Retuschen, ausgebesserte und teils retuschierte Randmängel. Die rechte obere Ecke ergänzt. Kleinere Ausbesserungen in der Darstellung. Entlang des unteren Randes ein ca. 8 mm breiter Streifen angesetzt, ansonsten noch gut erhalten. Drucke aus dieser Serie sind äußerst selten. New Hollstein verzeichnet nur sieben frühe Abzüge dieser Darstellung in öffentlichen Sammlungen.

11 other works by Lucas van Leyden Show all chevron_right
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen
11 days | Bassenge Auktionen

Lucas van Leyden Artist presented in curated searches